Nicolas, Marie Leroy

1760 - 1832

Informations générales
  • Né le 13 juin 1760 à Saulces-champenoise (Ardennes - France)
  • Décédé le 31 août 1832 à Reims (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Marne
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Saulces-Champenoise (Ardennes)le 13 juin 1760, mort à Reims (Marne) le 31 août 1832, avocat, il fut, en 1790, procureur-syndic du district de Reims, puis administrateur de la Marne.

Elu, le 24 vendémiaire an IV, député de ce département au Conseil des Cinq-Cents, par 183 voix (286 votants),

Il se montra favorable au coup d'Etat de Brumaire, et fut nommé, le 8 germinal an VIII, sous-préfet de Reims. Il occupa ce poste jusqu'à la fin de l'Empire.