Jérôme Moignon-Salmon

1755 - 1840

Informations générales
  • Né le 16 septembre 1755 à Châlons-sur-Marne ( - )
  • Décédé le 23 juillet 1840 à Mareuil-sur-Ay (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Châlons-sur-Marne (Marne) le 16 septembre 1755, de Pierre Achille Moignon, négociant et d'Anne Lambert, mort à Mareuil-sur-Ay (Marne) le 23 juillet 1840, avocat en 1789, il remplit successivement, sous la Révolution, les fonctions de juge de paix de Châlons-sur-Marne (1790), de président du département de la Marne 1792), de juge au tribunal du district, de juge (an V) à la cour criminelle de la Marne, et de président de canton pour la ville de Reims.

Il fut élu, le 24 germinal an VII, député de la Marne au Conseil des Cinq-Cents; son rôle parlementaire prit fin avec le coup d'Etat de Bonaparte.

Date de mise à jour: août 2020