Joseph, Pierre Louveau

1748 - 1822

Informations générales
  • Né le 8 avril 1748 à Cossé-le-Vivien (Mayenne - France)
  • Décédé le 18 avril 1822 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Mayenne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Cossé-le-Vivien (Mayenne) le 8 avril 1748 « du légitime mariage d'h.h. René Louveau, sieur de la pagerie, fermier aux alleux et d'h.p. Marie Anne Pantaléon », mort à Paris le 18 avril 1822, fut procureur au Châtelet de Paris. Il fut élu (23 germinal an V) député de la Mayenne au Conseil des Cinq-cents, par 79 voix (98 votants), siégea jusqu'au 18 fructidor qui vit son élection annulée.

Il devint, le 9 floréal an VIII, juge au tribunal d'appel d'Angers, titre qu'il échangea, le 2 avril 1811, contre celui de conseiller à la cour impériale d'Angers.

Date de mise à jour: juillet 2020