François, Marie Bachelot

1758 - 1827

Informations générales
  • Né le 26 juillet 1758 à Piriac (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 22 janvier 1827 à Vannes (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 octobre 1795 au 20 mai 1799
Département
Morbihan
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Piriac (Loire Inférieure) le 26 juillet 1758, du sieur Louis Bachelot, capitaine d'infanterie et de Louise Lucas, mort à Vannes (Morbihan), le 22 janvier 1827, il était juge au tribunal de Vannes lorsqu'il fut élu député du Morbihan au Conseil des Cinq-Cents, le 24 vendémiaire an IV.

Il monta une fois à la tribune, le 29 septembre 1797, pour appuyer vivement le projet de loi qui excluait les nobles de toutes les fonctions publiques. Il sortit de l'assemblée peu après, et ne prit plus part aux affaires politiques.

Date de mise à jour: juin 2020