Jean-Baptiste, Joseph Delabuisse

1754 - 1800

Informations générales
  • Né le 7 mars 1754 à Douai (Nord - France)
  • Décédé le 24 juin 1800 à Douai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Douai (Nord), le 7 mars 1754, mort à Douai, le 24 juin 1809, homme de loi, il fut élu, le 21 germinal an VI, député du Nord an Conseil des Cinq-Cents.

Favorable au coup d'Etat de brumaire, Delabuisse fut nommé, le 16 messidor an VIII, commissaire du gouvernement près le tribunal criminel du département des Deux-Nèthes, à Anvers, et, le 25 prairial an XII, membre de la Légion d'honneur. Sous l'Empire, il fut promu sur place procureur général.