Paul, François, Joseph Danel

1754 - 1847

Informations générales
  • Né le 16 octobre 1754 à Lille (Nord - France)
  • Décédé le 3 octobre 1847 à Lille (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Nord
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1806
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII à 1806, né à Lille (Nord), le 16 octobre 1754, de Paul Liévin Joseph Danel, libraire et imprimeur et d'Albertine Louise Joseph Daussy, mort à Lille, le 3 octobre 1847, il appartenait dès l'ancien régime aux fonctions publiques.

Conseiller au siège royal de la gouvernance du souverain bailliage de Lille, il devint, le 24 septembre 1791, juge au tribunal du district; le 11 décembre 1793, officier municipal de Lille; le 25 brumaire an III, juge, pour la seconde fois au même tribunal, et le 9 brumaire an IV, commissaire du Directoire près le tribunal criminel.

Président de l'assemblée électorale du Nord, il fut élu, le 26 germinal an VII, député de ce département au Conseil des Anciens, où il se fit peu remarquer.

Partisan du coup d'Etat de brumaire, il passa, le 4 nivôse an VIII, au Corps législatif où il resta jusqu'en 1806, et dont il devint secrétaire.

Danel, qui fut encore capitaine de la garde nationale de Lille, conseiller municipal de cette ville et administrateur des hospices, rentra dans la magistrature, le 13 mars 1809, comme substitut près le tribunal civil. Procureur impérial le 29 avril 1811, il se rallia à la Restauration, qui le nomma (25 février 1818) juge suppléant au tribunal civil. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 28 février 1833.

Date de mise à jour: juillet 2020