Jean-Pierre Maluquer

1755 - 1828

Informations générales
  • Né le 24 mars 1755 à Pau (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 18 juillet 1828 à Gan (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Basses-Pyrénées

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Pau (Basses-Pyrénées) le 24 mars 1755, de Jean de Maluquer, sieur de Castera, avocat au parlement de Navarre et Marrie Elisabeth de Larrieu, mort à Gan (Basses-Pyrénées) le 18 juillet 1828, il appartint à l'armée et fut promu capitaine, puis chef d'escadron de gendarmerie.

Elu, le 24 vendémiaire an IV,député des Basses-Pyrénées au Conseil des Cinq-cents, par 138 voix (286 votants), il y siégea. obscurément jusqu'en l'an VII. Chevalier de la Légion d'honneur, du 14 juin 1804.

Date de mise à jour: juillet 2020