Charles, Vincent Guirail

1752 - 1833

Informations générales
  • Né le 5 juillet 1752 à Oloron (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 24 septembre 1833 à Oloron (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Droite
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1805
Département
Basses-Pyrénées

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII à 1805, né à Oloron (Basses-Pyrénées) le 5 juillet 1752, « de noble Joseph de Guirail, avocat en parlement et premier jurat de la ville d'Oloron et de dame Marguerite de Casamajor Treslaÿ », mort à Oloron le 24 septembre 1833, administrateur des Basses-Pyrénées, il fut élu par ce département, le 26 germinal an VII, député au Conseil des Cinq-Cents.

Il adhéra à la Constitution de l'an VIII, et fut choisi par le Sénat conservateur, le 4 nivôse de la même année, comme député des Basses-Pyrénées au nouveau Corps législatif; il y siégea jusqu'en 1805.

Date de mise à jour: juillet 2020