Hilaire Casteran

1759 -

Informations générales
  • Né le 29 mai 1759 à Tarbes (Hautes-Pyrénées - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Hautes-Pyrénées
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Tarbes (Hautes-Pyrénées), le 29 mai 1759, de Me Jean Bernard Casteran, avocat et de Marie Cazalas, mort à Pau (Basses-Pyrénées) le 21 février 1831, il était, lors de la Révolution, juge au bailliage d'Ossun, depuis le 14 octobre 1785.

Le 1er octobre 1790, il fut nommé commissaire du roi au district de Tarbes, resta en fonction sous la République avec le titre de « commissaire national » (2 janvier 1793), puis remplit en l'an III, les fonctions d'accusateur public.

Il fut élu le 25 germinal an VII, député des Hautes-Pyrénées au conseil des Cinq-cents, se rallia à Bonaparte, devint, après le coup d'Etat de brumaire, conseiller à la cour de Pau, s'accommoda également de l'empire et du gouvernement des Bourbons, et termina sa carrière comme président de Chambre (13 mars 1816) à la cour royale de Pau.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 8 août 1823.

Date de mise à jour: juillet 2020