Abdon, Sennen Tastu

1752 - 1837

Informations générales
  • Né le 5 janvier 1752 à Perpignan (Pyrénées-Orientales - France)
  • Décédé le 20 octobre 1837 à Perpignan (Pyrénées-Orientales - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 10 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Pyrénées-Orientales
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Perpignan (Pyrénées-Orientales) le 5 janvier 1762 de François Tastu procureur en la cour et Marie Thérèse Puig, mort à Perpignan le 20 octobre 1837, il était notaire dans sa ville natale à l'époque de la Révolution.

Partisan des idées nouvelles, il devint administrateur des Pyrénées-Orientales, et fut élu, le 21 germinal an V, député de ce département au Conseil des Cinq-Cents, par 41 voix (76 votants).

Il siégea parmi les modérés, n'eut aucune part au 18 fructidor et se rallia au 18 brumaire. Il fut alors nommé sous-préfet au Blanc; il avait quitté ce poste lorsqu'il mourut.

Date de mise à jour: août 2020