David, Charles, Henry Cunier

1762 - 1828

Informations générales
  • Né le 14 septembre 1762 à Rhinau (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 31 octobre 1828 à Bouxwiller (Haut-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Bas-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Rhinau (Bas-Rhin), le 14 septembre 1762, mort à Bouxwiller (Haut-Rhin), le 31 octobre 1828, il était ministre de la religion réformée.

Il exerça sous la Révolution des fonctions administratives; président du district de Haguenau, puis du département du Bas-Rhin, il fut élu, le 25 germinal an VI, député de ce même département au Conseil des Cinq-Cents.

Il y joua un rôle peu important, et ne prit guère la parole que pour faire hommage à l'Assemblée d'un ouvrage de Dietrich : La description des mines.

Il siégea jusqu'en l'an VIII, et devint, après le coup d'Etat, sous-préfet de Barr (Bas-Rhin) (1er germinal). La sous-préfecture ayant été transférée à Schelestadt, Cunier resta sous-préfet de cet arrondissement pendant toute la durée de l'Empire, ainsi que pendant les Cent-Jours. La Restauration le rendit à la vie privée.