Pierre, Joseph Belin

1760 - 1835

Informations générales
  • Né le 11 décembre 1760 à Delle (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 5 juin 1835 à Colmar (Haut-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Haut-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Delle (Haut-Rhin), le 11 décembre 1760, de François Bernard Belin, docteur en médecine et Marie Elisabeth Meunier, mort à Colmar (Haut-Rhin) le 5 juin 1835, il
débuta dans les fonctions publiques, le 3 septembre 1791, comme administrateur du directoire du district de Belfort.

Le 17 septembre 1792, il était procureur général syndic du Haut-Rhin et fut élu, le 23 vendémiaire an IV, au Conseil des Cinq-cents, par le département du Haut-Rhin.

Commissaire près le tribunal de Belfort, le 18 prairial an VII et près le tribunal de Délémont l'année suivante (24 prairial an VIII), il devint sous l'Empire, président de ce dernier tribunal (19 mai 1808), et enfin (10 juin 1811) conseiller a la cour de Colmar. Il cessa ces fonctions sous la Restauration pour les reprendre après 1830.

Date de mise à jour: juin 2020