Antoine Jourdain

1749 - 1818

Informations générales
  • Né le 30 octobre 1749 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 26 mai 1818 à Colmar (Haut-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Haut-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Paris le 30 octobre 1749, mort à Colmar (Haut-Rhin) le 26 mai 1818, i remplit les fonctions de secrétaire de l'administration centrale du Haut-Rhin, puis celles de greffier au tribunal d'appel.

Le 24 germinal an VI, il fut élu député de ce département au Conseil des Cinq-cents, où il ne se fit pas remarquer. Il y siégea jusqu'en l'an VIII.