Georges, Antoine Ricard

1738 - 1811

Informations générales
  • Né le 16 février 1738 à Chambéry (Savoie - France)
  • Décédé le 29 avril 1811 à Turin (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Rhône
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Rhône

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif, né à Chambéry (Savoie) le 16 février 1738, de Pierre Ricard et Claudine Boisset, mort à Turin (Italie) le 29 avril 1811, il était négociant à Lyon quand il fut élu, le 25 germinal an VII, député du Rhône au Conseil des Cinq-Cents.

Il ne s'y fit pas remarquer, prêta le serment de haine à la royauté, et, rallié au 18 brumaire, fut réélu, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, député du Rhône au Corps législatif.

Nommé l'un des premiers régents de la Banque de France à sa création en 1800, il connut l'année suivante une faillite retentissante qui le contraignit à l'exil; on perd ensuite sa trace.

Date de mise à jour: août 2020