Jean-Pierre Gayet

1760 - 1825

Informations générales
  • Né le 7 septembre 1760 à Charolles (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 6 avril 1825 à Charolles (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Saône-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Charolles (Saône-et-Loire) le 7 septembre 1760, de Jean Baptiste Gayet, bourgeois de Charolles et Marie Bollot, mort à Charolles le 6 avril 1825, il était, avant la Révolution, procureur au bailliage de cette ville.

Il devint administrateur de Saône-et-Loire, et fut élu, le 24 germinal an VII avec 240 voix sur 247 votants; député de ce département au Conseil des Cinq-Cents, où il siégea obscurément jusqu'au coup d'Etat du 18 brumaire. Il demeurait à Paris : « rue Marceau, maison de l'Europe. »

Date de mise à jour: juillet 2020