Pierre Mortier-Duparc

1748 - 1834

Informations générales
  • Né le 8 septembre 1748 à La suze (Sarthe - France)
  • Décédé le 24 avril 1834 à La suze (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 octobre 1795 au 20 mai 1797
Département
Sarthe
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à la Suze (Sarthe) le 8 septembre 1748, de Maître Jacques Pierre Mathurin Mortier, sieur du Parc, avocat en parlement et au siège présidial et sénéchaussée du Mans et de dame Catherine Belin, mort à la Suze le 24 avril 1833, il était avocat à la Suze au moment de la Révolution.

Il remplit des fonctions municipales, et fut élu, le 24 vendémiaire an IV, député de la Sarthe au Conseil des Cinq-Cents, par 146 voix (296 votants). Il prit plusieurs fois la parole sur l'instruction publique, et lut un rapport tendant à envoyer le portrait de Marceau à toutes les autorités.

Sorti du Conseil en 1797, il se rallia au coup d'Etat de brumaire et devint, le 9 floréal an VIII, président du tribunal civil du Mans. Il rentra dans la vie privée avant la fin de l'empire.

Date de mise à jour: août 2020