Louis Dufour

1765 - 1845

Informations générales
  • Né le 26 février 1765 à Beaumont-sur-Sarthe (Sarthe - France)
  • Décédé le 3 avril 1845 à Beaumont-sur-Sarthe (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Sarthe

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Beaumont-sur-Sarte (Sarthe) le 26 février 1765 de Jean Dufour, marchand et Catherine Jouanne , mort à Beaumont le 3 avril 1845, il était commissaire du Directoire exécutif près l'administration de Beaumont-sur-Sarthe, lorsqu'il fut, le 25 germinal an VII, élu député de la Sarthe au Conseil des Cinq-Cents.

Le Moniteur est muet sur son rôle parlementaire. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 30 mai 1838; il était, à l'époque, maire de Beaumont.

Date de mise à jour: juillet 2020