Louis, Jacques Ledesvé

1756 - 1837

Informations générales
  • Né le 30 octobre 1756 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 18 juillet 1837 à Le-Torp-Mesnil (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Rouen (Seine-inférieure) le 30 octobre 1756, de Louis Pascal Ledesvé, avocat en parlement, et Catherine Aimée Dedun, mort au Torp-Mesnil (Seine-Inférieure) le 18 juillet 1837, il était juge de paix, quand il fut élu, le 23 germinal an V, par 277 voix (301 votants), député de la Seine-inférieure au Conseil des Cinq-cents.

Il y siégea peu, son élection ayant été annule le 18 fructidor an V. Ledesvé, dont le rôle politique fut obscur, demeurait à Paris rue de Suresnes, n° 1059.

Date de mise à jour: juillet 2020