Charles, Eléonore Rabasse

1745 -

Informations générales
  • Né le 17 juillet 1745 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1804
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq Cents et au Corps législatif, né à Rouen (Seine-Inférieure) le 17 juillet 1745, mort à une date inconnue, il était négociant dans sa ville natale au moment de la Révolution.

Il en adopta les principes, devint administrateur du département de la Seine-Inférieure, puis juge au tribunal de commerce de Rouen le 4 brumaire an IV.

Elu, le 25 germinal an VI, député de la Seine-Inférieure au Conseil des Cinq Cents, il prêta serment le 1er prairial an VI, fit partie de plusieurs commissions commerciales et prononça un discours sur le projet relatif à l’échéance des lettres de change et des billets de commerce (11 messidor an VI).

Rallié au 18 brumaire, il fut élu, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, député de la Seine-Inférieure au Corps législatif, où il siégea jusqu'en l'an XII, et où il ne se fit pas remarquer, et devint, le 5 germinal an XII, directeur des droits réunis dans l'Yonne, fonctions qu'il remplit jusqu'à sa mort.

Date de mise à jour: août 2020