Nicolas Poirriez

1764 - 1852

Informations générales
  • Né le 10 mars 1764 à Gueschart (Somme - France)
  • Décédé le 27 mars 1852 à Gueschart (Somme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Somme

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq Cents, né à Gueschart (Somme) le 10 mars 1764, mort à Gueschart le 27 mars 1852, cultivateur, il fut élu député de la Somme au Conseil des Cinq Cents, le 24 germinal an VI.

Il présenta à l'assemblée un projet sur les droits de greffe, et devint, le 12 messidor an VIII, juge au tribunal d'Amiens.

A la nouvelle organisation judiciaire, le 2 avril 1811, il reçut le titre de conseiller à la cour d'Amiens. Il conserva ses fonctions sous la Restauration, fut promu président de chambre par le gouvernement de Louis-Philippe et mourut en 1852 président honoraire. Chevalier de la Légion d'honneur le 22 mai 1825.

Date de mise à jour: août 2020