Antoine Lemosy

1741 - 1814

Informations générales
  • Né le 6 mai 1741 à Prayssac (Lot - France)
  • Décédé le 7 juillet 1814 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 7 juillet 1814
Département
Lot
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Lot

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an X à 1814, né à Prayssac (Lot) le 6 mai 1741, mort à Paris le 7 juillet 1814, « fils à M. Jean Lemosy et à dame Anne Bilhan, mariés, du lieu de Prayssac », il fut élu, le 6 germinal an X, par le Sénat conservateur, député du Lot au Corps législatif. Ayant obtenu, le 10 mai 1810, le renouvellement de son mandat, il siégea jusqu'à sa mort (1814).