Antoine Castagné

1766 - 1837

Informations générales
  • Né le 25 juin 1766 à Albi (Tarn - France)
  • Décédé le 20 janvier 1837 à Albi (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Tarn
Groupe
Majorité
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Tarn
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 16 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Tarn

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents et au Corps législatif de l'an VIII, représentant des Cents-Jours, né à Albi (Tarn) le 25 juin 1766, de Jean Castagné, avocat et notaire et de Catherine Bertrand, mort à Albi, le 20 janvier 1837, il était juge dans cette ville.

Elu, le 23 germinal an VI, député du Tarn au Conseil des Cinq-cents, il se mêla aux discussions juridiques, et proposa, le 22 messidor, que les demandes en intervention et celles en garantie ne fussent pas soumises à la formalité de la conciliation.

Après le 18 brumaire, dont il s'était déclaré partisan, Castagné fut admis par le Sénat conservateur (4 nivôse an VIII) au Corps législatif, pour y représenter le département du Tarn. Il y siégea jusqu'en 1803. Le 16 mai 1815, il fut élu représentant de l'arrondissement d'Albi à la Chambre des Cent-jours, par 36 voix sur 56 votants.

Date de mise à jour: juillet 2020