Charles, Jean, Alexandre Collet-Charmoy

1756 - 1837

Informations générales
  • Né le 23 juin 1756 à Joigny (Yonne - France)
  • Décédé le 8 mai 1837 à Auxerre (Yonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Yonne
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1802
Département
Yonne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII à 1802, né à Joigny (Yonne), le 23 juin 1756, de Charles Jean Claude Louis Collet de Charmoy, seigneur de Richebourg, Malesherbes et autres lieux, conseiller du roi, seul receveur des tailles de l'élection de Joigny et de Marie Gallerand, mort à Auxerre (Yonne) le 8 mai 1837, il exerçait, depuis 1780, la profession d'avocat.

La Révolution le fit juge au tribunal d'Auxerre, membre du Directoire de l'Yonne, commissaire du gouvernement près le tribunal du département, etc.

Le 25 germinal an VII, il fut élu député de l'Yonne au Conseil des Cinq-Cents. Il y soutint la politique de Bonaparte, et entra, le 4 nivôse an VIII, au Corps législatif, par décision du Sénat conservateur, pour y représenter le département de l'Yonne. Il y siégea jusqu'en 1802. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 30 avril 1821.

Date de mise à jour: juillet 2020