Jacques, René Chevallereau

1750 - 1823

Informations générales
  • Né le 24 janvier 1750 à Moutiers-les-mauxfaits (Vendée - France)
  • Décédé le 29 octobre 1823 à Luçon (Vendée - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 3 mars 1798
Département
Vendée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Moutiers-les-Mauxfaits (Vendée) le 24 janvier 1750, de Me Jacques Chevallereau et Renée Pichot, mort à Luçon (Vendée) le 29 octobre 1823, il était président de l'administration du canton de Luçon.

Il fut élu, le 22 germinal an V, par le département de la Vendée, député au Conseil des Cinq-Cents; mais il donna sa démission le 13 ventôse an VI, sans que le Moniteur ait eu, dans l'intervalle, à enregistrer son nom dans les procès-verbaux des séances.

Date de mise à jour: juillet 2020