Joseph, Louis, Noël Houdebert

1755 - 1806

Informations générales
  • Né le 27 décembre 1755 à Joué-en-Charnie (Sarthe - France)
  • Décédé le 11 juillet 1806 à Loué (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Sarthe
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Sarthe

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, et au Corps législatif de l'an VIII à 1803, né à Joué-en-Charnie (Sarthe) le 27 décembre 1755, d'Urbain Eutrope Houdebert, notaire royal et Madeleine Louise Dugué, mort à Loué (Sarthe) le 11 juillet 1806, notaire à Loué, il fut, le 25 germinal an VII, élu député de ce département au Conseil des Cinq-Cents;

Il se montra favorable au coup d'Etat de brumaire, et fut appelé, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, à siéger comme député de la Sarthe au nouveau Corps législatif, d'où il sortit en 1803.

Date de mise à jour: juillet 2020