Jean, Elizabeth Laurans

1763 - 1820

Informations générales
  • Né le 2 avril 1763 à Pampelonne (Tarn - France)
  • Décédé le 30 mars 1820 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Tarn

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Pampelonne (Tarn) le 2 avril 1763, mort à Paris le 30 mars 1820, il était administrateur du département du Tarn, quand il fut élu, le 23 germinal an V, député de ce département au Conseil des Cinq-Cents, par 161 voix (178 votants).

La loi du 19 fructidor mit un terme à son mandat.

Date de mise à jour: juillet 2020