Jacques, Charles Leroux des Trois Pierres

1751 - 1831

Informations générales
  • Né le 19 janvier 1751 à Auberville-la-Renault (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 28 septembre 1831 à Les Trois Pierres (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil. des Cinq-Cents, né à Auberville-la-Renault (Seine-inférieure) le 19 janvier 1751, mort aux Trois-Pierres (Seine-Inférieure) le 28 septembre 1831, fils de Pierre-Jacques-François-Alexandre Leroux et de Marie-Angélique-Charlotte d'Harvière, propriétaire, il fut élu, le 24 germinal an V, par 282 voix (308 votants) député de la Seine-Inférieure au Conseil des Cinq-Cents.

Il y siégea peu, son élection ayant été annulée aun 18 fructidor.

Date de mise à jour: juillet 2020