Hugues, Hélène, Joseph Martin-Saint-Jean

1766 - 1850

Informations générales
  • Né le 31 décembre 1766 à Villefranche (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 10 décembre 1850 à Castelnaudary (Aude - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 17 février 1807 au 4 juin 1814
Département
Aude
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Aude

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1807 à 1815, né à Villefranche (Haute-Garonne) le 31 décembre 1766, mort à Castelnaudary (Aude) le 10 décembre 1850, « fils de monsieur Antoine Martin, avocat au parlement, habitant de Castelnaudary, et de dame Jeanne-Marie Dichy», il fut avocat à Castelnaudary, devint maire de cette ville, et fut élu, le 17 février 1807, par le Sénat conservateur, député de l'Aude au Corps législatif.

Il y siégea jusqu'en 1815, ayant obtenu, le 6 janvier 1813, le renouvellement de son mandat, se rallia à la déchéance de Napoléon, parla, en 1814, dans la « Chambre des députés des départements », en faveur du projet de loi sur l'exportation des grains, et proposa divers amendements à l'effet de rendre la mesure plus générale et plus efficace.

Puis il cessa d'exercer les fonctions de maire et rentra dans la vie privée.

Il mourut à Castelnaudary à un âge très avancé.

La Biographie nouvelle des Contemporains l'a confondu avec Martin-Dauch (V. ce nom) qui fut député en 1789 et mourut en 1801.