Jean-Baptiste Coffinhal

1746 - 1818

Informations générales
  • Né le 1er avril 1746 à Raulhac (Cantal - France)
  • Décédé le 13 juin 1818 à Aurillac (Cantal - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 17 février 1807 au 1er juillet 1812
Département
Cantal

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1807 à 1812, né à Raulhac (Cantal), le 1er avril 1746, mort à Aurillac (Cantal), le 13 juin 1818, il était de la famille du juge révolutionnaire Coffinhal, exécuté comme robespierriste après thermidor.

Au moment de la Révolution, il était avocat du roi au bailliage de Vic. Il devint officier municipal, puis commissaire près le tribunal criminel, procureur général syndic du département du Cantal accusateur public, et commissaire du Directoire près l'administration centrale du même département.

Nommé par Napoléon Ier procureur impérial près le tribunal civil d'Aurillac, il fut appelé, le 17 février 1807, par décision du Sénat conservateur, à représenter le Cantal au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1812.

La Restauration le révoqua de ses fonctions de magistrat, et il mourut avocat à Aurillac.


Retour haut de page