Pierre Boutelleau

1756 - 1838

Informations générales
  • Né le 8 octobre 1756 à Cognac (Charente - France)
  • Décédé le 28 septembre 1838 à Paris (France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1808 au 4 juin 1814
Département
Charente
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Charente

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1808, né à Cognac (Charente), le 8 octobre 1756, mort à Paris le 28 septembre 1838, il était propriétaire à Cognac. Dévoué aux institutions impériales, il représenta le département de la Charente au Corps législatif, où l'avait nommé le Sénat conservateur, depuis le 18 février 1808 jusqu'en 1812.