Joseph, Pierre, Anne de Pérès

1754 - 1822

Informations générales
  • Né le 16 novembre 1754 à Gimont (Gers - France)
  • Décédé le 15 septembre 1822 à Auch (Gers - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 7 mars 1807 au 4 juin 1814
Département
Gers
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Gers

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1807 à 1815, né à Gimont (Gers) le 16 novembre 1754, mort à Auch (Gers) le 15 septembre 1822, « fils de noble Pierre de Pérès, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, capitaine au régiment de Médoc, et de dame Jaquette de Conquarré de Combret », il s'engagea, en 1768, comme volontaire au régiment de Médoc, devint sous-lieutenant le 19 septembre 1769, lieutenant le 9 novembre 1772, lieutenant en premier le 10 septembre 1776, et capitaine le 13 juin 1784.

Au début de la Révolution (1789), il fut placé, comme colonel, à la tête de la garde nationale de Toulouse. Ayant émigré en 1791, il tenta de rentrer en France en 1793, fut pris, incarcéré (1794), et ne recouvra la liberté qu'après le 9 thermidor.

Candidat au Corps législatif impérial, il y fut admis, le 7 mars 1807, par le Sénat conservateur, comme député du Gers, vit son mandat renouvelé le 6 janvier 1813, et fut créé chevalier de l'Empire (11 juillet 1810), et baron (12 avril 1813).

Nommé, le 22 avril 1810, chevalier de la Légion d'honneur, il en devint oficier le 2 novembre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013