Jacques Gintrac

- 1814

Informations générales
  • Décédé le 14 juillet 1814 à Anesse-et-beaulieu (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Dordogne
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1805
Département
Dordogne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Anciens et au Corps législatif de l'an VIII à 1805, né à Annesse-et-Beaulieu (Dordogne) en 1754, mort au même lieu le 14 juillet 1814, fils de Jean Gintrac, bourgeois, et de Marguerite Vignaud, il était administrateur du département de la Dordogne quand il fut élu, le 26 germinal an VII, député de ce département au Conseil des Anciens.

Il s'y fit peu remarquer, et passa, après le coup d'Etat de brumaire, au Corps législatif, où il représenta la Dordogne depuis le 4 nivôse an VIII jusqu'en 1805.

Date de mise à jour: juillet 2020