Claude, Marie, Joseph Jannot de Moncey

1764 - 1828

Informations générales
  • Né le 30 mars 1764 à Besançon (Doubs - France)
  • Décédé le 17 janvier 1828 à ()

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 4 juin 1814
Département
Doubs
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Doubs

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1810 à 1815, frère de Bon Adrien Jannot de Moncey qui fut pair de France, né à Besançon (Doubs) le 30 mars 1764, mort le 17 janvier 1828, « fils du sieur François-antoine Jannot (Moncey), avocat au parlement, et de dame Marie-Elisabeth Guillaume » il suivit, comme son frère, la carrière militaire.

Il avait le grade de chef d'escadron lorsqu'il fut, le 10 août 1810, élu par le Sénat conservateur député du Doubs au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1815. M. Moncey, créé baron de l'Empire le 25 février 1813, se rallia à la déchéance de Napoléon.

Date de mise à jour: mai 2013