César, Marie Lehir

1764 - 1849

Informations générales
  • Né le 20 décembre 1764 à Ploudalmézeau (Finistère - France)
  • Décédé le 15 décembre 1849 à Brest (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 4 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Finistère
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Finistère

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1811 à 1815, né à Ploudalmézeau (Finistère) le 20 décembre 1764, mort à Brest (Finistère) le 15 décembre 1849, « fils de maître Yves-césar Lehir, avocat à la cour et procureur fiscal de la juridiction de Kleck, et de dame Marie-Josèphe Provost », il était avocat avant la Révolution.

Il remplit successivement les fonctions d'administrateur du district de Brest, de procureur-syndic, de commissaire auditeur à la cour martiale de Brest, de juge-suppléant au tribunal civil, fut nommé conseiller municipal de la ville de Brest, et se vit désigné, le 4 mai 1811, par le Sénat conservateur, pour représenter au Corps législatif le département du Finistère.

Il siégea jusqu'en 1815, vota la déchéance de Napoléon, et, dans la session de 1814, présenta, à propos de la discussion des douanes, un projet sur les laines.

Chevalier de la Légion d'honneur, du 2 novembre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013