Henri Saint-Pierre-Lespéret

1761 - 1847

Informations générales
  • Né le 3 août 1761 à Plaisance (Gers - France)
  • Décédé le 21 janvier 1847 à Plaisance (Gers - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1811
Département
Gers

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député an Corps législatif en l'an VIII et en 1807, né à Plaisance (Gers) le 3 août 1761, mort à Plaisance le 21 janvier 1847, « fils de maître Dominique Saint-Pierre, avocat au parlement, et de dame Jeanne Ducuing », était homme de loi à Plaisance, au moment de la Révolution. Partisan des idées nouvelles, il devint administrateur du département du Gers. Rallié au 18 brumaire, il fut élu par le Sénat conservateur, le 4 nivôse an VIII, député du Gers au Corps législatif, dont il fut secrétaire le 1er ventôse an X ; son mandat lui fut renouvelé le 7 mai 1807, et il fut vice-président le 12 mars 1810. Il en sortit en 1811. Chevalier de l'Empire du 13 février 1811.

Retour haut de page