Gabriel, Joseph Laur

1762 - 1825

Informations générales
  • Né le 5 novembre 1762 à Olonzac (Hérault - France)
  • Décédé le 29 novembre 1825 à Olonzac (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 4 juin 1814
Département
Hérault
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Hérault

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1810, né à Olonzac (Hérault) le 5 novembre 1762 « de M. Joseph Antoine Martin Laur, maire de ce lieu, avocat en parlement et de De. Marie Bonnet, mariés », mort à Olonzac le 29 novembre 1825, avocat, il fut sous la Révolution membre du directoire de son département, puis devint maire d'Olonzac et conseiller général.

Le 10 août 1810, il fut élu par le Sénat conservateur député de l'Hérault au Corps législatif, où il siégea jusqu'à la fin du régime impérial.

Nommé chevalier de la Légion d'honneur le 2 novembre 1814, il en est devenu officier le 9 janvier 1815.

Date de mise à jour: mai 2013