Armand, Louis Béthune de Sully

1756 - 1833

Informations générales
  • Né le 20 janvier 1756 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 6 août 1833 à Chabris (Indre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 1er juillet 1814
Département
Indre
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Indre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1810 à 1814, né à Paris, le 20 janvier 1756, mort à Chabris (Indre) le 6 août 1833, propriétaire et maire de Chabris, il descendait de Quesnes de Béthune, un des ancêtres de Sully.

Les Béthune, comtes de Selles et de Charost, s'étaient établis dans le Berry sous Henri IV ; Armand-Louis Béthune de Sully appartenait à la branche cadette de la famille.

Il fut désigné, le 10 août 1810, comme député de l'Indre par le Sénat conservateur. Il quitta le Corps législatif en 1814, à la dissolution, sans y avoir joué un rôle personnel.

Ancien colonel de cavalerie, chevalier de Saint-Louis en 1789, il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 24 août 1814 et officier le 11 novembre suivant.



Date de mise à jour : avril 2017