Louis, Charles, Théodat Taillevis de Périgny

1766 - 1827

Informations générales
  • Né le 8 octobre 1766 à Torbek (Saint-domingue)
  • Décédé le 11 juin 1827 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Loir-et-Cher
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Loir-et-Cher

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1813 à 1815, né à Torbek (Saint-Domingue) le 8 octobre 1766, mort à Paris le 11 juin 1827, fils de Charles Léon Taillevis qui avait été député en 1789, et de « Anne-Marie-Madelaine Latuste-Périgny », propriétaire à Fontaines-en-Sologne, il fut élu, le 6 janvier 1813, par le Sénat conservateur, député du Loir-et-Cher au Corps législatif; il adhéra en 1814 à la déchéance de l'empereur, et quitta la vie politique à la Restauration.