Joseph Dupoy de Guitard

1762 - 1829

Informations générales
  • Né le 10 novembre 1762 à Tartas (Landes - France)
  • Décédé le 23 mai 1829 à Tartas (Landes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Landes
Groupe
Modérés
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Landes

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII à 1803, né à Tartas (Landes) le 10 novembre 1762, de M. Jean Baptiste Dupoy, avocat en parlement et Marie Anne Darblade, mort à Tartas le 23 mai 1829, il fut accusateur public près le tribunal criminel des Landes et président du tribunal civil de Dax.

Le 22 germinal an V, il fut élu député des Landes au Conseil des Cinq-Cents, par 149 voix sur 173 votants. Dénoncé, comme parent d'émigrés, le 8 pluviôse an VI, par les membres de l'administration centrale de son département, il fut l'objet d'un rapport favorable de Boullé (du Morbihan), qui conclut à la question préalable. Dupoy prit la parole lui-même dans la discussion : il fit observer que ses frères n'avaient pas émigré, qu'ils étaient prêtres insermentés et qu'ils n'avaient fait qu'obéir à la loi qui les déportait.

Elu par le Sénat conservateur député des Landes au Corps législatif, le 4 nivôse an VIII, il servit en cette qualité le gouvernement consulaire et impérial, et siégea jusqu'en 1803.

Date de mise à jour: mars 2018