Joseph, Pierre, Marie Le Gogal de Toulgoët

1781 - 1853

Informations générales
  • Né le 15 février 1781 à Carhaix (Finistère - France)
  • Décédé le 7 septembre 1853 à Quimper (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Finistère
Groupe
Tiers-parti

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Carhaix (Finistère) le 15 février 1781, mort à Quimper (Finistère), le 7 septembre 1853, fils de Théodore Joseph Le Gogal de Toulgoët procureur du roi, maire de Carhaix et commisaire des Etats de Bretagne, qui fut par la suite député au Corps législatif et de Marie Bernardine Rannou de Kerduéler, il entra dans l'administration de l'intendance et fut admis à la retraite, le 3 juin 1832, avec le grade de sous-intendant militaire.

Conseiller municipal de Quimper, conseiller général du Finistère en 1833, il fut élu, le 21 juin 1834, député du 5e collège du Finistère, par 102 voix sur 197 votants et 239 inscrits, contre 95 à M. Le Bastard Le Kerguiffinec. Il vota dans la législature avec le « tiers-parti », et ne fut pas réélu en 1837.

Chevalier de la Légion d'honneur le 7 mai 1811, il en est devenu officier le 14 septembre 1831. Il était également chevalier de Saint-Louis, du 2 juillet 1817.

Date de mise à jour: janvier 2014