François, Laurent Michelet de Rochemont

1756 - 1828

Informations générales
  • Né le 15 novembre 1756 à Charlieu (Loire - France)
  • Décédé le 6 décembre 1828 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 4 juin 1814
Département
Loire
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XI à 1815, né à Charlieu (Loire) le 15 novembre 1756, mort le 6 décembre 1828, « fils de M. François-Laurent Michelet, négociant à Charlieu, et de dame Jeanne Haguenau », il fut reçu avocat au parlement de Paris.

Subdélégué de M. de Flesselles, puis subdélégué de M. Terray intendant de la généralité du Lyonnais, il remplit encore, sous l'ancien régime, les fonctions de commissaire du roi aux Etats particuliers du Mâconnais (1787).

Suspect sous le régime révolutionnaire, il fut arrêté et détenu en 1793. Mais il se vit bientôt appelé aux postes d'administrateur de la Loire, de président de canton, de conseiller de préfecture.

Le 9 thermidor an XI, le Sénat conservateur le désigna pour représenter au Corps législatif le département de la Loire. Son mandat lui ayant été renouvelé le 28 septembre 1808, Michelet de Rochemont siégea jusqu'en 1815. Il s'était rallié à la déchéance de Napoléon, qui l'avait fait chevalier de l'Empire le 11 juillet 1810.

Décoré de la Légion d'honneur le 25 janvier 1810, il en est devenu officier le 2 novembre 1814.

Date de mise à jour : mai 2013