Louis, Christophe Lemoro de Lafaye

1760 - 1814

Informations générales
  • Né le 14 décembre 1760 à Tence (Haute-Loire - France)
  • Décédé le 10 novembre 1814 à Le puy (Haute-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 10 août 1810 au 1er juillet 1814
Département
Haute-Loire
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Haute-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1810 à 1814, né à Tence (Haute-Loire) le 14 décembre 1760, mort au Puy (Haute-Loire) le 10 novembre 1814, « fils à Louis Lemoro de Lafaye, avocat au parlement de la ville de Tence, et à demoiselle Thérèse Ferrapie », il était avocat avant la Révolution.

Successivement administrateur du département de la Haute-Loire, puis président du tribunal de district d'Yssingeaux, juge au tribunal civil, président du tribunal criminel de la Haute-Loire et enfin conseiller général de ce département, il fut, le 10 août 1810, élu par le Sénat conservateur député de la Haute-Loire au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1814. Chevalier de l'Empire et chevalier de la Légion d'honneur.