François, Charles Tharreau

1751 - 1829

Informations générales
  • Né le 15 janvier 1751 à Le may-sur-evre (Maine-et-Loire - France)
  • Décédé le 19 mars 1829 à Cholet (Maine-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1808 au 1er juillet 1812
Département
Maine-et-Loire
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Maine-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1808, né au May (Maine-et-Loire) le 15 janvier 1751, mort à Cholet (Maine-et-Loire) le 19 mars 1829, « fils de Jean-Mathieu Tharreau et d'Anne-Jeanne Henriette Richard », il remplit dans sa ville natale, avant la Révolution, des fonctions municipales.

En 1789, il devint membre du directoire du district de Cholet, fut nommé maire de Cholet le 23 prairial an VIII, et conseiller d'arrondissement en l'an XI. Son successeur à la mairie donna le nom de Tharreau au pont sur la traverse de la ville.

Elu, le 18 février 1808, par le Sénat conservateur, député de Maine-et-Loire au Corps législatif, il en sortit en 1812. De nouveau maire de Cholet le 25 mai 1821, il donna sa démission en 1826, et mourut peu d'années après. Chevalier de la Légion d'honneur le 6 novembre 1814 et officier le 7 janvier 1815.

Date de mise à jour: juin 2013


Retour haut de page