Marie, Nicolas, Louis Marquette de Fleury

1748 - 1834

Informations générales
  • Né le 23 février 1748 à Laon (Aisne - France)
  • Décédé le 15 août 1834 à Poissons (Haute-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 4 juin 1814
Département
Haute-Marne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Haute-Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an X à 1815, né à Laon (Aisne) le 23 février 1748, mort à Poissons (Haute-Marne) le 15 août 1834, « fils de M. Louis Marquette, écuyer, conseiller du roi, lieutenant criminel au présidial de Laon, seigneur de Villers-lès-Guise, et de dame Marie Madeleine Renée de Clèves de Cerny », il était maître de forges à Poissons (Haute-Marne) et conseiller général de ce département.

Elu, le 6 germinal an X, par le Sénat conservateur, député de la Haute-Marne au Corps législatif, il vit son mandat renouvelé successivement le 18 février 1807, puis le 6 janvier 1813, et siégea jusqu'en 1815.

Chevalier de la Légion d'honneur du 2 novembre 1814.

Date de mise à jour : mai 2013