Etienne Boudet

1761 - 1828

Informations générales
  • Né le 19 octobre 1761 à Caussade (Tarn-et-Garonne - France)
  • Décédé le 21 mai 1828 à Laval (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 mai 1809 au 1er juillet 1814
Département
Mayenne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Mayenne
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Mayenne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1809 à 1815, et représentant à la Chambre des Cent-jours, né à Caussade (Tarn-et-Garonne), le 19 octobre 1761, mort à Laval (Mayenne) le 21 mai 1828, il suivit la carrière des armes, entra à quinze ans au régiment royal des vaisseaux, devint, le 1er mars 1792, chef de bataillon dans la 85e demi-brigade, (plus tard 34e de ligne), et prit part aux guerres de la Révolution.

Retraité le 1er vendémiaire an VIII, il fut nommé, le 1er germinal de la même année, maire de Laval, et conseiller général de la Mayenne en l'an XIII. Un décret impérial du 18 mars 1808 le maintint dans ses fonctions de maire. Un autre, du 5 août 1809, le fit chevalier de l'Empire.

Il fut, le 1er mai de la même année, choisi par le Sénat conservateur comme député de la Mayenne au Corps législatif, où il vota fidèlement selon les voeux du gouvernement impérial. Il reparut à la Chambre des Cent-jours, comme l'élu de la Mayenne avec 52 voix obtenues au collège de département, sur 96 votants et 242 inscrits.

Il était chevalier de Saint-Louis et officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: mai 2013