Louis, Nicolas Griveau

1743 - 1823

Informations générales
  • Né le 27 juillet 1743 à Mormant (Seine-et-Marne - France)
  • Décédé le 20 octobre 1823 à Vannes (Meurthe-et-Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 5 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Meurthe
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Meurthe

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1811 à 1815, né à Mormant (Seine-et-Marne) le 27 juillet 1743, mort à sa terre de Vannes (Meurthe) le 20 octobre 1823, « fils de M. Nicolas Griveau et de Marie-Magdelaine Moreau, sa femme », il était conseiller général de la Meurthe.

Le 4 mai 1811, il fut élu, par le Sénat conservateur, député de ce département au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1815, après s'être rallié à la déchéance de Napoléon Ier. Il n'appartint pas à d'autres assemblées.

Chevalier de la Légion d'honneur du 2 novembre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013