Colomban, Louis d'Haucourt

1755 - 1829

Informations générales
  • Né le 28 décembre 1755 à Pontivy (Morbihan - France)
  • Décédé le 28 janvier 1829 à Pontivy (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 7 octobre 1803 au 1er juillet 1808
Département
Morbihan

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XII à 1808, né à Pontivy (Morbihan) le 28 décembre 1755, mort à Pontivy le 28 janvier 1829, avocat dans cette ville, il fut, sous la Révolution, administrateur du département du Morbihan, sous-préfet de Pontivy après le 18 brumaire, et, le 14 vendémiaire an XII, choisi par le Sénat conservateur, comme députe du Morbihan au Corps législatif, où il siégea parmi les partisans dociles de la politique impériale jusqu'en 1808,

Retour haut de page