Joseph Desaux

1761 - 1817

Informations générales
  • Né le 27 avril 1761 à Rembercourt (Meuse - France)
  • Décédé le 6 novembre 1817 à Bar-le-duc (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 mai 1809 au 4 juin 1814
Département
Meuse
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Meuse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1809 à 1815, né à Rembercourt (Meuse), le 27 avril 1761, mort à Bar-le-Duc (Meuse) le 6 novembre 1817, il fut, sous la Révolution, administrateur du département de la Meuse.

Nommé, par le gouvernement consulaire, conseiller de préfecture à Bar le due, il fut choisi, le 2 mai 1809, par le Sénat conservateur, comme député de la Meuse au Corps législatif. Il fut quelque temps secrétaire de cette assemblée où il siégea jusqu'aux Cent-jours.