Jean-Jacques Dumaire

1763 -

Informations générales
  • Né le 11 juin 1763 à Sarreguemines (Moselle - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 4 juin 1814
Département
Moselle
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Moselle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XI à 1815, né à Sarreguemines (Moselle) le 11 juin 1763, mort à une date inconnue, il était « fils de Jean-Baptiste Dumaire, bailli du greffe du bailliage de la ville, et de Marie-Agnès Adam. »

Avocat à Sarreguemines, puis économe des hôpitaux, il entra ensuite dans la magistrature, et devint président du tribunal de première instance de sa ville natale.

Le 9 thermidor an XI, Jean-Jacques Dumaire fut élu par le Sénat conservateur, député de la Moselle au Corps législatif. Il reçut du même corps électoral, le 18 février 1808, le renouvellement de son mandat, qu'il exerça jusqu'à la fin de l'Empire.

La Restauration, qui le trouva en fonctions comme magistrat, le confirma (1er mai 1816) dans son poste de président du tribunal. Il cesse de figurer en cette qualité à l'Almanach royal de l'année 1820.