Louis, Philippe, Winoc Schadet

1751 - 1820

Informations générales
  • Né le 26 mars 1751 à Hondschoote (Nord - France)
  • Décédé le 9 janvier 1820 à Dunkerque (Nord - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 24 septembre 1805 au 4 juin 1814
Département
Nord
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XIV à 1815, né à Hondschoote (Nord) le 26 mars 1751, mort à à Dunkerque le 9 janvier 1820, « fils de sieur et messire Pierre-Ferdinand Schadet, médecin et échevin de cette ville, et de demoiselle Marie-Rosalie Van Bambeke », il était, au moment de la Révolution, avocat au parlement de Flandre, magistrat de la ville et juridiction de Hondschoote, et conseiller pensionnaire à vie.

Partisan de la Révolution, il devint administrateur du district d'Hondschoote, maire de cette ville et juge de paix, puis président de l'administration municipale de Bergues, et, après le 18 brumaire, sous-préfet de Bergues puis de Dunkerque lorsque la sous-préfecture du premier arrondissement du Nord a été déplacée dans cette ville par arrêté du 22 juillet 1803.

Elu, le 5 vendémiaire an XIV, par le Sénat conservateur, député du Nord au Corps législatif, il ne s'y fit pas remarquer et vit son mandat renouvelé le 8 mars 1811. Il vota la déchéance de l'empereur et quitta la vie politique en 1815.

Chevalier de la Légion d'honneur le 5 octobre 1814 et officier le 6 janvier 1815.

Date de mise à jour : juin 2013


Retour haut de page